воскресенье, февраля 27

Ход работы группы "Поисковики"

Уважаемые участники группы!
Ждем ваших комментариев, воросов и отчетов о ходе выполнения заданий.

17 комментариев:

  1. Добрый вечер! Я участник группы "Поисковики". Начала работать над заданиями проекта.
    Первое задание: выяснить, какие типы поисковых систем существуют.
    Изучив предложенные источники, я пришла к следующему выводу, что
    выделяют следующие типы поисковых систем:
    -Всеязычные (Google,Yahoo,Bing)
    -Русскоязычные (Яндекс, Mail.ru, Рамблер)

    ОтветитьУдалить
  2. Второе задание:выяснить, какие способы поиска информации существуют в Сети.
    Существуют три основных способа поиска информации в Интернет:
    1. Указание адреса страницы.
    2. Передвижение по гиперссылкам.
    3. Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).
    Способ 1: Указание адреса страницы
    Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
    Способ 2: Передвижение по гиперссылкам
    Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
    Способ 3: Обращение к поисковой системе
    Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, вы молодец! Так ответственно подошли к заданию. Я вот вам в вашем блоге писала, возможно повторюсь, но все-таки скажу.
    Не хотели бы вы в качестве итогового задания по группе написать что-то типа эссе "За что я люблю Google". Узнала, что вы его поклонница. Разместить эссе можно на любом удобном для вас сервисе, ссылочку на ваше эссе мы сделаем в проекте. Если решитесь, будем только рады. Это , думаю и будет творческий подход к заданию... Светлана Кутузова решила сделать презентацию по поисковым системам.
    Удачи вам, спасибо за труды...

    ОтветитьУдалить
  4. Галина Николаевна!Давайте я попробую написать эссе или может быть небольшое рассуждение на предлагаемую вами тему, хотя раньше эссе никогда не писала.
    У меня еще один вопрос по поводу третьего этапа. Там нужно заполнить таблицу о поисковых системах. Сумела заполнить только самую малую часть, постоянно слетает и таблица больше не заполняется. Так что данное задание останется выполненным не до конца.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина Николаевна! Я написала небольшое рассуждение. На эссэ это вряд ли похоже. Вот ссылка: https://docs.google.com/document/d/1Yl7mTe1GwJcNJyoMU6AVx9gtqgiPFMXAiu0k3a_zO_Q/edit?hl=ru
    Не знаю, откроется ли. Если что, попробую по другому, через открытый доступ.

    ОтветитьУдалить
  6. Настроила совместный доступ, вот другая ссылка:
    https://docs.google.com/document/pub?id=1Yl7mTe1GwJcNJyoMU6AVx9gtqgiPFMXAiu0k3a_zO_Q

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, дольшое спасибо,что так быстро отозвались на просьбу. очень замечательно. Мне понравилось. Если бы наши ученики, когда мы работаем над проектами давали такие ответы, учителя были бы счастливы!
    О таблице. Ничего страшного, все системы и необязательно, достаточно и самые популярные отметить, а их, как вы видели, не так уж и много. знакомиться с другими будем уже после конкурса.
    Еще раз спасибо! Пятерку с плюсом за вашу работу!

    ОтветитьУдалить
  8. Как сделать заливку строк в таблице. Вижу, что все участники столкнулись с этой проблемой. Контекстное меню в ячейке открыть, выбрать свойства таблицы, далее ячейка, далее фон.
    Для вставки логотипа необходимо войти с аккаунтом. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня начала работу в проекте. Пока заполнила только анкету по выявлению знаний, умений и навыков по работе в сети Интернет. Постараюсь сегодня пройти все задания. Не знаю как у меня получится, но надеюсь на лучшее. Во время этого конкурса я уже многому научилась (это я так считаю), думаю, что мне это пригодится не только в работе, но и в жизни. Сейчас много приходится искать, сравнивать и только потом выбирать. Итак, поехали...

    ОтветитьУдалить
  10. Таблицу заполнила, как смогла, одна ссылка, почему то не вставилась. Фон сделала. Очень интересная система Yahoo, попробую завтра поискать что-нибудь при помощи её, сегодня уже поздновато. Анкету по окончании работы тоже заполнила. Если что - то не выполнила, сообщите. Спасибо за задания!

    ОтветитьУдалить
  11. Мини-отчет о проделанной работе я написала в своем блоге, поэтому повторюсь:анкету заполнила еще в четверг, просмотрела все материалы- источники, поработала над заполнением таблицы, и на 4 этапе послала по эл. почте диаграммы рейтинга популярности поисковых систем, но теперь разобралась- их можно посмотреть по этой ссылке https://docs.google.com/document/d/13pMDapfxchAbIqnkMIPCSwD_zcw7kAxlYp6SShkUjFA/edit?hl=en# Узнала много нового, поняла, что и раньше многое делала правильно. Теперь заполнить анкету? Или это еще не конец? Зарегистрировалась и в других ваших группах. Может много на себя взяла? Осилю ли?

    ОтветитьУдалить
  12. Всем участникам большое спасибо! Вы такие молодцы! Все сделали правильно и оперативно. Думаю, что не стоит вас очень сильно напрягать и так все хорошо. Но если есть время и желание, конечно можно поучаствовать и в работе других групп - это продолжение темы нашего проекта.
    Все спасибо! Надеюсь, что вы немного расширили свои познания, как впрочем и я сама. Тоже много узнала нового.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Заполнила анкету удовлетворенности итогами работы в проекте.Всем авторам проекта большое спасибо!!! Узнала много и многое пригодится в дальнейшем. Советую всем поучаствовать в группе "Хранители" Очень интересно, не пожалеете. Вчера создала свою страницу закладок на БобрДобр.ru.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Галина Николаевна!Большое спасибо за высокую оценку моей работы! Была рада помочь!

    ОтветитьУдалить
  16. Наша работа подошла к концу. Все участники группы "Поисковиков" успешно справились с заданиями. Продукты нашей деятельности получились самые разные: таблица поисковых систем, диаграмма рейтинга популярности систем, эсее о любимой системе, презентация "Физически ресурсы Интернета". Видно, что все подошли к заданиям очень ответственно и творчески. Всех благодарю и надеюсь, что все это нам пригодится в дальнейшей нашей работе. Всем спасибо и удачи в освоении Интернета!

    ОтветитьУдалить
  17. Галина Николаевна!
    Большое спасибо за интересный проект!

    ОтветитьУдалить